МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ №27» ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.Е. СМИРНОВА»

Библиотечно–информационный центр

Адрес:
656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 62
тел./факс 63-16-20

e-mail: gimnazia-27@ yandex.ru
сайт: gimnazia27.narod.ru/

График  работы БИЦ

Понедельник  9-17
Вторник  9-17
Среда  9-17
Четверг  методический день.
Пятница  9-17
Последний рабочий день месяца - санитарный день.

Надежда Сергеевна Юминова

заведующий Библиотечно-
информационным центром
Окончила АлтГАКИ в 2002 г.
Общий стаж работы 12 лет.
 В БИЦ гимназии – 1 год

Любовь Викторовна Горячева

педагог-библиотекарь
Окончила АлтГАКИ
Общий стаж работы 35 лет
В БИЦ гимназии – 1 год

Городской семинар
«Правовое обеспечение деятельности педагога-библиотекаря».

14 октября 2015г на базе Библиотечно-информационного центра прошел городской семинар для работников школьных библиотек. Тема семинара «Правовое обеспечение деятельности педагога-библиотекаря».
Семинар проводился  комитетом по социальной политике Барнаульской городской Думы совместно с городской профсоюзной организацией работников образования и науки. На семинаре присутствовали представители школьных библиотек из сорока учебных заведений. Открыл семинар председатель комитета по социальной политике БГД Пирожков В.П.
В числе выступающих были: главный специалист комитета по образованию г. Барнаула Домнич Л.В., председатель Барнаульской городской организации  профсоюза работников образования и науки Лесовых Т.Н., правовой инспектор по труду Левченко О.В., заведующий БИЦ гимназии № 27 Юминова Н.С.
Для участников семинара проведена экскурсия по залам библиотечно-информационного центра, подготовлена презентация по итогам деятельности Центра за три года. Присутствующие получили полноценные ответы на интересующие их вопросы.

Дети и война.
Дети – герои Великой Отечественной Войны

Многие из нас знают имена хотя бы некоторых героев Великой Отечественной войны, которые храбро сражались с врагом, освобождая от него свою землю. Герои-панфиловцы, Маресьев, ставший прямым прототипом персонажа «Повести о настоящем человеке», Покрышкин, который превзошел немецких воздушных асов в мастерстве ведения боя… Но далеко не все вспоминают, что на той страшной войне рядом со взрослыми постоянно находились дети, полностью разделяя со своими старшими товарищами все тяготы и невзгоды войны.
Многие помнят повесть В. Катаева «Сын полка». Так вот, описанная в ней история не является уникальной. Напротив, многие герои-пионеры Великой Отечественной войны сражались в партизанских отрядах, постоянно жили с риском разоблачения, являясь связными. За их жизнь никто бы не дал ни копейки: гитлеровцы одинаково жестоко относились ко всем. С 14 апреля БИЦ начинает проводить уроки-памяти, посвященные детям-героям. Мы должны знать имена детей, которые отдали свои жизни в обмен на мир для своей страны. Забыть об их подвиге – преступление.

«Прочти книги о героях»

Приглашаем учеников, родителей и педагогов в читальный зал БИЦ, где организованна выставка «Прочти книги о героях», рассчитанная на читателей всех возрастов. На ней представлены произведения, рассказывающие о событиях 1941-1945 годов, когда все силы нашего народа были брошены на сопротивление фашистам. Рассказывается о судьбах людей, чьи годы жизни пришлись на это время. Авторы художественных произведений дают нам возможность глазами персонажей увидеть все тяготы войны, сердцем почувствовать боль каждого героя. А за каждым героем стоит живой  человек. Спасибо писателям за художественную силу слова. Спасибо нашим прадедам за победу. Мы должны это знать и помнить.

«УРОК  ДОБРОТЫ»

18 – 19 марта в БИЦ  для параллели 1-х и 2-х классов проведены «Уроки доброты», посвященные братьям нашим меньшим.
Целью мероприятия было объяснить детям такие понятия, как доброта, сострадание, милосердие.
   В  ходе урока ребята узнали об интересных фактах из кошачьей жизни, познакомились с пословицами, поговорками и приметами, связанными с кошками. Отгадали загадки и вспомнили сказки о кошках и котах. Ребята рассказали о своих домашних любимцах, об их привычках и проказах.
   На сладкое дети получили просмотр мультфильма    «Чучело – мяучело».

В начале марта 2015 года в Библиотечно-информационном центре гимназии открылся специальный зал для педагогических работников, оборудованный современной техникой.

Техника получена за победу в городском конкурсе «Школьная библиотека – 2014».  В зале установлено 5 моноблоков, подключенных к сети Интернет. Благодаря этому педагогические работники имеют бесплатный   доступ к информационно-коммуникационным сетям и базам данных,  необходимых для качественного осуществления педагогической, научной и исследовательской деятельности.
Для проведения массовых мероприятий, конференций и семинаров  оборудована видеозона на 50 посадочных мест с телевизором (55 D).

Выставочные стенды зала оформлены наглядно-информационными материалами по истории города Барнаула и гимназии № 27.

Информационно-аналитическая карта участника краевого конкурса «БиблиОбраз – 2014»